Ротаметры поплавковые

1 марта 2019
1158
Ротаметры поплавковые

Расходомер с переменной площади или Ротаметр , является одним из наиболее экономичных и надежных инструментов измерения расхода. В различных конфигурациях расходомеры могут быть спроектированы таким образом, чтобы выдерживать высокое давление, агрессивные жидкости, высокие температуры. Ротаметры полностью независимы от факторов, влияющих на электронные аналоги

Ротаметры могут быть откалиброваны для измерения практически любого газа или жидкости, принцип их работы прост и понятен. Индикация потока получается из баланса сил среды под поплавком с гравитацией.

Ротаметр состоит из сужающейся трубки, поплавка, диаметр которого практически идентичен внутреннему диаметру трубки на входе, и шкале для сопоставления высоты поплавка. Трубка ротаметра традиционно располагается в вертикальном положении, и измеряемая среда поступает снизу, заставляя поплавок подниматься вверх в трубке до тех пор, пока между поплавком и трубкой не будет образовано достаточное кольцевое отверстие, позволяющее всему объему жидкости протекать через поплавок. В этот момент поплавок находится в положении равновесия, а его высота пропорциональна расходу.

Имея это в виду, многие простые факторы, влияющие на производительность расходомера , легко понять. Например, увеличение плотности и веса поплавка потребует более высокой скорости потока, чтобы заставить шар подняться. Кроме того, легко увидеть, что любые изменения в измеряемой среде, вызванные температурой или давлением, будут влиять на положение поплавка. Это имеет особое значение для газов, которые являются сжимаемыми и, следовательно, сильно подвержены влиянию рабочего давления.

схема

Похожие статьи

Ротаметры поплавковые

Расходомер с переменной площади или Ротаметр , является одним из наиболее экономичных и надежных инструментов измерения расхода.

К продаже доступна вся линейка ротаметров компании ZYIA.

ZYIA - ведущий мировой производитель измерительных приборов (ротаметров)...


Возврат к списку